Mail Home

Компьютер

Подписаться на эту рубрику по RSS

У листі ДПАУ від 14.03.2008 р. № 4956/7/15-0517 стверджується, що з метою оподаткування джерела безперебійного живлення мають бути віднесені до першої групи основних засобів з нормою амортизації 2%. На нашу думку, за такого підходу не враховується сутність амортизації основних засобів, оскільки строк експлуатації джерел безперебійного живлення у середньому становить 3–6 років. Чи можна джерела безперебійного живлення з метою податкової амортизації віднести до четвертої групи основних фондів з нормою амортизації 15%?

Прочитайте статью полностью »

На балансе предприятия числится компьютер. Периодически осуществляется замена его компонентов, а также его техническое обслуживание (аудит программного обеспечения, удаление пыли и т. п.). Как отразить такие операции в бухгалтерском и налоговом учете?

 

Бухгалтерский учет

В соответствии с нормами п. 14 П(С)БУ № 7 первоначальная стоимость основных средств увеличивается на сумму расходов, связанных с улучшением объекта (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т. п.), при условии, что они приведут к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объекта.

Первоначальная стоимость основных средств уменьшается в связи с частичной ликвидацией объекта основных средств.

Расходы, осуществляемые для поддержания объекта в рабочем состоянии, которые не изменяют будущие экономические выгоды от его использования, включаются в состав расходов текущего отчетного периода (п. 15 П(С)БУ № 7).

Прочитайте статью полностью »

 

Бухгалтерский учет

В соответствии с нормами Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV предприятие имеет право самостоятельно определять учетную политику предприятия, а также выбирать форму бухгалтерского учета в зависимости от особенностей своей деятельности, основываясь на правилах, предусмотренных национальными стандартами бухгалтерского учета.

Основными нормативными документами, регулирующими порядок бухгалтерского учета основных средств, являются приказ Министерства финансов Украины «Об утверждении Положения (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства» от 27.04.2000 г. № 92 (далее – П(С)БУ № 7) и приказ Министерства финансов Украины «Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств» от 30.09.2003 г. № 561 (далее – приказ № 561).

В соответствии с нормами П(С)БУ № 7 объектом основных средств является законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно соединенных предметов одного или различного назначения, имеющих для их обслуживания общие приспособления, принадлежности, управление и единый фундамент, в результате чего каждый предмет может выполнять свои функции, а комплекс – определенную работу только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Если один объект основных средств состоит из частей, имеющих различный срок полезного использования (эксплуатации), то каждая из этих частей может признаваться в бухгалтерском учете как отдельный объект основных средств.

Прочитайте статью полностью »

Предприятием приобретен компьютер, в комплект поставки которого входит программное обеспечение ОЕМ-версия, без возможности переноса. Как в налоговом и бухгалтерском учете необходимо отразить приобретение данного программного продукта?

Прочитайте статью полностью »