Mail Home

20 лет с вами!250

Налогообложение распределенной прибыли консорциума

Четверг, 17 января 2008 г.
Рубрика: Вопрос-ответ   Просмотров: 6945

Предприятие осуществило взнос в уставный капитал консорциума (Украина). Каков порядок налогообложения части распределенной прибыли, полученной данным предприятием?

Прочитайте статью полностью »

Учет расходов на содержание зооуголка

Вторник, 15 января 2008 г.
Рубрика: Вопрос-ответ   Просмотров: 7022

На производственном предприятии для отдыха рабочих создан зооуголок. Как правильно учитывать в бухгалтерском и налоговом учете расходы на содержание в зооуголке декоративных птиц?

Прочитайте статью полностью »

Отражение в налоговом учете сумм тендерного обеспечения

Четверг, 10 января 2008 г.
Рубрика: Вопрос-ответ   Просмотров: 7651

Акционерным обществом без долей государства в уставном капитале разработан специальный внутренний документ — Порядок приобретения работ, услуг, товаров, предусмотренный финансовой политикой в целях оптимального использования средств предприятия. В действующей на сегодня редакции Порядка не было предусмотрено использование системы тендерного обеспечения, поэтому Тендерным комитетом были предложены соответствующие изменения к Порядку. Как суммы тендерного обеспечения следует отразить в налоговом учете?

Прочитайте статью полностью »

Учет доплат при исчислении среднего заработка

Пятница, 4 января 2008 г.
Рубрика: Вопрос-ответ   Просмотров: 7829

Некоторым работникам предприятия, временно переведенным на нижеоплачиваемую работу, производится доплата до среднего заработка. Под тем же кодом операции (условно — 338) осуществляются и доплаты до среднего заработка в случае невыполнения плана бригадой. Различаются ли указанные виды доплат и порядок их учета, если они попадают в расчетный период при исчислении среднего заработка в следующих периодах?

Прочитайте статью полностью »

Ремонты основных средств, выявленных при инвентаризации

Пятница, 30 ноября 2007 г.
Рубрика: Вопрос-ответ   Просмотров: 7361

На предприятии в процессе инвентаризации выявлены материальные ценности. По правилам бухгалтерского учета они отражены в составе основных средств, их стоимость оценена экспертной комиссией, состоящей из работников предприятия. В дальнейшем в отношении таких объектов ОС осуществлялись ремонты.

Каким образом отразить эти ремонтные затраты в налоговом учете, и могут ли к ним применяться нормы п. 8.7 Закона «О налогообложении прибыли предприятий»?

Прочитайте статью полностью »

Переоценка стоимости товаров

Вторник, 27 ноября 2007 г.
Рубрика: Вопрос-ответ   Просмотров: 7836

На складах предприятия находятся значительные запасы нереализованной продукции (товаров). В связи с отсутствием спроса планируется произвести уценку таких товаров с целью их последующей реализации по переоцененной стоимости. В то же время, п. 11 Положения о порядке уценки установлено, что при ее проведении используются экспертные оценки. Нужно ли предприятию привлекать для такой переоценки сертифицированного оценщика, получать какие-либо разрешительные документы для самостоятельного проведения переоценки? Какими бухгалтерскими документами можно оформить проведение такой уценки?

Прочитайте статью полностью »

Отражение акта без указания стоимости работ

Среда, 21 ноября 2007 г.
Рубрика: Вопрос-ответ   Просмотров: 11245

Предприятие заключило контракт на поставку оборудования, его монтаж и обучение своего персонала. При этом в договоре отдельно выделена стоимость оборудования и отдельно – стоимость монтажных, пусконаладочных работ и обучения персонала (одной суммой). После поставки оборудования и проведения вышеуказанных работ был составлен акт. Однако он содержит только информацию о том, что работы выполнены в полном объеме без указания суммы в гривнях.

Может ли предприятие на основании такого акта отразить в бухгалтерском и налоговом учете факт получения результатов работ, если в нем не содержится информация об их стоимости?

Прочитайте статью полностью »

Прирост-убыль у обособленного подразделения

Понедельник, 5 ноября 2007 г.
Рубрика: Вопрос-ответ   Просмотров: 5749

Наше предприятие имеет обособленные подразделения и налог на прибыль уплачивает консолидировано. При расчете доли налога, приходящегося на подразделение, часто сталкиваемся с ситуацией, когда по подразделению возникает прирост запасов, а в целом по предприятию — убыль, и наоборот.

Как поступать, если у подразделения возникает убыль запасов — включать ли ее в валовые расходы при определении доли налога?

Если возникает прирост запасов, нужно ли уменьшать валовые расходы на его величину при расчете доли подразделения в валовых расходах (амортизации) всего предприятия?

Прочитайте статью полностью »

Командировки на предприятиях с бюджетным финансированием

Пятница, 2 ноября 2007 г.
Рубрика: Вопрос-ответ   Просмотров: 8037

Предприятие для реализации отдельных проектов (приобретение оборудования) получает средства целевого бюджетного финансирования. При этом смета на такие проекты не предполагает осуществления каких-либо административно-представительских затрат, в частности на командировки. Тем не менее в процессе деятельности и в рамках производственной необходимости работники периодически направляются в командировки (в т. ч. за границу). Должно ли предприятие в этой связи учитывать предусмотренные постановлением КМУ «О нормах возмещения затрат на командировки в пределах Украины и за границу» ограничения относительно возмещения командировочных расходов и расходов на проживание (аренду жилого помещения)?

Прочитайте статью полностью »

Валовые расходы на содержание медпункта

Вторник, 30 октября 2007 г.
Рубрика: Вопрос-ответ   Просмотров: 8437

На балансе предприятия находится медпункт. Кроме обязательного персонала медпункта в соответствии с нормативными документами (из расчета количества работающих на предприятии), в медпункте работают специалисты, не связанные профилем с оказанием первой медицинской помощи, — терапевты, массажист и пр. Врачи медпункта бесплатно производят медобслуживание работников предприятия.

В каком порядке и в каких размерах можно включать в состав валовых затрат расходы на содержание медпункта?

Прочитайте статью полностью »

Перевод основных фондов из группы в группу

Вторник, 16 октября 2007 г.
Рубрика: Вопрос-ответ   Просмотров: 10452

Предприятие использует в хозяйственной деятельности мини-АТС. При вводе их в эксплуатацию после 01.01.2004 г. было принято решение амортизировать данные объекты в составе 2 группы ОФ. В 2007 году при проведении комплексной оценки имущества предприятия оценщик порекомендовал для целей налогового учета перевести указанные объекты в состав 3 группы ОФ, под что и был издан приказ руководителя. Других объектов 3 группы в налоговом учете предприятия не числится. Какова процедура такого перевода, и возможен ли он в принципе? Какие налоговые последствия может иметь данная операция?

Прочитайте статью полностью »

Перерасчет остатка валюты в налоговом учете для средневзвешенного курса

Пятница, 28 сентября 2007 г.
Рубрика: Вопрос-ответ   Просмотров: 9656

Предприятие в расчетах с нерезидентами покупателями и поставщиками использует иностранную валюту. Для учета балансовой стоимости иностранной валюты в налоговом учете применяется средневзвешенный метод.

Каким образом следует производить пересчет остатка валюты на конец периода в соответствии с пп. 7.3.3 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий»?

Прочитайте статью полностью »

Легковой автомобиль для обеспечения социальной сферы и валовые расходы

Пятница, 28 сентября 2007 г.
Рубрика: Вопрос-ответ   Просмотров: 7926

На балансе предприятия числится Дворец культуры, который относится к объектам социальной инфраструктуры. Для обеспечения основной деятельности ДК используется принадлежащий предприятию легковой автомобиль ГАЗ 3110. Каким образом следует относить в состав валовых расходов предприятия затраты по приобретенным ГСМ для указанного автомобиля?

Прочитайте статью полностью »

Является ли срок кассации периодом несогласования

Четверг, 27 сентября 2007 г.
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема:
Просмотров: 5620

Предприятием в ноябре 2006 года получено отрицательное значение суммы расчетов с бюджетом, а в декабре — подана декларация по НДС с заявленной к возмещению на расчетный счет суммой в 10000 грн. После проведения налоговым органом проверки предприятию было направлено налоговое уведомление-решение, в котором сумма к возмещению признана завышенной. Данное налоговое уведомление-решение предприятие оспорило в судебном порядке. Суды обеих инстанций — и первой, и апелляционной — решили дело в пользу предприятия. Не соглашаясь с решениями судов, ГНИ подала кассационную жалобу, а предприятию указывает на то, что вплоть до окончания кассационного производства сумма к возмещению является несогласованной, следовательно, возмещена не будет.

Правомерны ли действия ГНИ? Каким образом можно получить возмещение налога, не дожидаясь окончания кассационного производства?

Прочитайте статью полностью »

Инвестиционные обязательства и валовые расходы

Среда, 26 сентября 2007 г.
Рубрика: Вопрос-ответ   Просмотров: 7534

Предприятие в 2000 году приобрело финансовые инвестиции в виде акций ОАО. В соответствии с условиями конкурса, кроме оплаты непосредственному продавцу стоимости акций, были также понесены расходы по выполнению инвестиционных обязательств – погашение кредиторской задолженности эмитента. Задолженность была погашена предприятием в 2007 году. Тогда же по договору купли-продажи был реализован и пакет акций.

Имеет ли предприятие право на отражение стоимости инвестиционных обязательств в составе расходов по приобретению ценных бумаг или в составе обычных валовых расходов?

Прочитайте статью полностью »