Mail Home

Целевая надбавка к ввозной таможенной пошлине

Вторник, 6 октября 2009 г.
Просмотров: 6868
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , , ,

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на март 2009 г.

Как учитываются в налоговом учете суммы целевой надбавки к ввозной таможенной пошлине в размере 13% при приобретении импортного сырья, установленной Законом Украины от 04.02.2009 г. № 923-VI?

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины в целях улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом» от 04.02.2009 г. № 923-VI (далее – Закон № 923) действительно установлена временная надбавка к действующим ставкам ввозной таможенной пошлины. В соответствии с указанным Законом такая надбавка считается ввозной таможенной пошлиной в понимании Закона Украины «О едином таможенном тарифе» от 05.02.92 г. № 2097-XII.

Согласно Временному положению о взимании таможенными органами временной надбавки к действующим ставкам ввозной таможенной пошлины, утвержденному приказом Гостаможслужбы от 10.03.2009 г. № 213 (далее – Временное положение), временная надбавка также считается ввозной таможенной пошлиной. Отметим, что в соответствии с п. 3.2 Временного положения доходы от взимания временной надбавки включаются в состав доходов Стабилизационного фонда, в связи с чем приказом Минфина от 04.03.2009 г. № 361 внесены изменения в бюджетную классификацию, утвержденную приказом Минфина от 27.12.2001 г. № 604.

В соответствии с разъяснением Гостаможслужбы, предоставленным в  письме от 06.03.2009 г. № 15/327-ЕП, временная надбавка к действующей ставке ввозной таможенной пошлины применяется только в случаях, когда начисление таможенной пошлины осуществляется по ставкам Таможенного тарифа Украины. Таким образом, под понятием «ввозная таможенная пошлина» в дальнейшем мы будем понимать как суммы ввозной таможенной пошлины по действующим ставкам, так и временную надбавку, установленную Законом № 923.

Нормами п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы» предусмотрено, что в первоначальную стоимость запасов включаются суммы ввозной таможенной пошлины. Поэтому в бухгалтерском учете такие расходы отражаются как расходы, связанные с приобретением запасов с увеличением стоимости соответствующих запасов, по Дт 201 Кт 6853. Соответственно, такая сумма в дальнейшем учитывается при формировании себестоимости продукции, кроме того, она отражается в составе балансовой стоимости на конец отчетного периода в остатках запасов на складе, в остатках незавершенного производства и готовой продукции.

Расходы на приобретение товаров (работ, услуг) отражаются в стр. 04.1 декларации по налогу на прибыль предприятия в соответствии с нормами Порядка составления декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденного приказом ГНАУ от 29.03.2003 г. № 143 (далее – Порядок № 143). То есть в данной строке отражается  стоимость импортных товаров.

В то же время в стр. 04.6 декларации указываются суммы обязательных налогов и сборов, которые предусмотрены Законом Украины «О системе налогообложения» от 25.06.91 г. № 1251-XII (далее – Закон № 1251). Согласно ст. 14 упомянутого Закона пошлина относится к общегосударственным налогам и сборам. А Порядком № 143 предусмотрено отражение сумм таможенной пошлины в стр. 4.6.2 Приложения Р1 к декларации по налогу на прибыль предприятия.

Отдельно в ст. 14 этого Закона упоминается также государственная пошлина. Но к ввозной таможенной пошлине она не имеет никакого отношения, поскольку объекты налогообложения и ставки государственной пошлины предусмотрены Декретом КМУ «О государственной пошлине» от 21.01.93 г. № 7-93, а ее плательщиками на территории Украины являются физические и юридические лица за совершение в их интересах действий и выдачу уполномоченными органами документов, имеющих юридическое значение.

Определение термина «таможенная пошлина» в отношении товаров и других предметов, перемещаемых через таможенную границу Украины, приведено в Законе Украины «О едином таможенном тарифе» от 05.02.92 г. № 2097-XII. В этом же Законе даются определения  ввозной, вывозной и сезонной таможенной пошлины.

Как видим, в бухгалтерском и налоговом учете суммы ввозной таможенной пошлины отражаются по-разному. В то же время ГНАУ в своих письмах от 29.01.2007 г. № 1564/7/15-0217, от 15.04.2004 г. № 2904/6/15-0116, от 20.11.2003 г. № 9550/6/15-1116 высказала мнение о том, что суммы ввозной таможенной пошлины как расходы, непосредственно связанные с приобретением запасов, учитываются при расчете прироста (убыли) балансовой стоимости товаров по ст. 5.9 Закона о прибыли. То есть главное налоговое ведомство отдает предпочтение нормам бухгалтерского учета.

Таким образом, расходы по уплате ввозной таможенной пошлины следует указывать в стр. 04.1 декларации по налогу на прибыль предприятия в составе расходов на приобретение запасов с соответствующим отражением при расчете прироста (убыли) балансовой стоимости товаров.

Ольга Буркун 


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru