Mail Home

ЕСВ с пособия по беременности и родам

Среда, 28 августа 2013 г.
Просмотров: 7705
Рубрика: Статья   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на январь 2013

Как правильно начислять и удерживать ЕСВ из пособия по беременности и родам?

Законом Украины от 14.05.2013 г. № 231-VII «О внесении изменений в некоторые законы относительно назначения и индексации пенсии»(далее – Закон № 231) внесены изменения в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее – Закон № 2464).

К плательщиками ЕСВ отнесены предприятия, учреждения, организации, физические лица, используемые наемный труд, военные части и органы, выплачиваемые пособие по беременности и родам, а также лица, которые это пособие получают.

В итоге пособие по беременности и родам будет облагаться ЕСВ по ставке 33,2 %. Удержания из суммы начисленного пособия составят 2 %.

Закон № 231 вступает в силу в первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования, то есть с 1 июля 2013 года. Надеемся, что соответствующие изменения будут внесены также в Инструкцию о порядке начисления и уплаты ЕСВ, утвержденную постановлением ПФУ от 27.09.2010 г. №21-5.

Несмотря на то что с 1 июля 2013 года пособие по беременности и родам будет облагаться ЕСВ, в соответствии с нормами пп. 165.1.1 НКУ оно не облагается НДФЛ.

Переходящие декретные

Поскольку изменения в Закон № 2464 вступают уже с 1 июля 2013 года, то могут возникнуть вопросы об обложении ЕСВ «переходящих» декретных отпусков.

Основанием для начисления пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности, требования к которому изложены в Инструкции, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455. Особенности выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам, а также продолжительность отпуска по беременности и родам различным социальным категориям определены в разделе 6 Инструкции № 455.

Пособие по беременности и родам начисляется в периоде (месяце) предоставления застрахованным лицом соответствующего листка нетрудоспособности, который согласно п. 6.1 Инструкции № 455 выдается в день оформления декретного отпуска на весь его период.

В соответствии с ч. 5 ст. 7 Закона № 2464 ЕСВ начисляется независимо от источников финансирования объектов обложения, формы, порядка, места выплаты и использования, а также от того, выплачены ли облагаемые взносом суммы после их начисления.

Таким образом, если начало страхового случая – начало декретного отпуска зафиксировано в больничном листе до 1 июля 2013 года, то пособие беременности и родам будет начислено в июне 2013 года за весь период отпуска и полностью не будет облагаться ЕСВ. Если первый день декретного отпуска приходится на 1 июля 2013 года или позже, то такое пособие будет облагаться ЕСВ.

Напомним, что сумма пособия по беременности и родам не включается в состав расходов предприятия, поскольку полностью выплачивается за счет средств Фонда, что также служит основанием не делить начисленное пособие помесячно, а отражать его учете в месяце фактического начисления на общую сумму начисленного пособия. В налоговом расчете по форме № 1ДФ сумма декретных отражается с признаком доходов «128» и если пособие по беременности и родам будет начислено в последние рабочие дни июня 2013, то сумма такого начисления будет отражена в форме № 1ДФ.

В бухгалтерском учете пособие по беременности и родам отражается по дебету субсчета 378 «Расчеты с государственными целевыми фондами» и кредиту субсчета 663 «Расчеты по прочим выплатам».

Порядок начисления пособия

Правила исчисления средней заработной платы для начисления пособия по беременности и родам регламентированы Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее – Порядок № 1266). В соответствии с Порядком № 1266 расчетный период для начисления пособия определен в количестве шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Сумма пособия по беременности и родам рассчитывается путем умножения суммы среднедневной заработной платы на количество календарных дней, приходящихся на отпуск в связи с беременностью и родами. Обратим внимание, что нормальная продолжительность отпуска по беременности и родам определена в количестве 126 календарных дней. Однако его продолжительность может изменяться в зависимости от обстоятельств рождения. Такие обстоятельства и их влияние на продолжительность отпуска по беременности и родам определены в ст. 38 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 № 2240-III.

Количество календарных дней расчетного периода уменьшается на период временной нетрудоспособности, отпуска в связи с беременностью и родами, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех или шести лет. Если застрахованное лицо не работало по вышеуказанным причинам только часть месяца, то такие выплаты включаются в расчет средней зарплаты пропорционально отработанным в таком месяце рабочим дням (п. 9 Порядка № 1266).

Если предприятие, где работало застрахованное лицо, ликвидировано и правопреемник отсутствует, то выплаты производятся непосредственно отделением ФСС по ВУТ по месту регистрации ликвидированного предприятия.

Напомним, что в отличие от пособия по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 % независимо от страхового стажа.

Дополнительные нюансы

Следует отметить, что в соответствии с абз. 4 п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464 до 1 января 2023 года предприятия судостроительной промышленности (класс 30.11 группа 30.1 раздел 30, класс 33.15 группы 33.1 раздел 33 КВЭД ГК 009:2010) освобождаются от уплаты ЕСВ на суму оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, что осуществляется за счет средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности, что осуществляется за счет Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности. Указанная льгота будет распространяться также на пособие по беременности и родам в случае внесения соответствующих изменений в Закон Украины «О проведении экономического эксперимента по государственной поддержке судостроительной промышленности» от 06.09.2012 г. № 5209.

Согласно п. 5 Порядка финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств ФСС по ВУТ, утвержденного постановлением ФСС по ВУТ от 22.12.2010 г. № 26, для получения средств Фонда, в том числе на выплату пособия по беременности и родам, страхователь обращается с заявлением-расчетом за подписью руководителя и главного бухгалтера предприятия, удостоверенным печатью предприятия. Пунктом 8 Порядка № 26 для финансирования страхователей Фондом предусмотрено десять рабочих дней после поступления заявления-расчета.

Отметим также, что Закон № 231 изменил не только перечень выплат, подлежащих обложению ЕСВ. В связи с внесением изменений в п. 15 ст. 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 № 1058-IV период пребывания в декретном отпуске теперь включается в страховой стаж. Поскольку начиная с 2004 года в Украине действует система пенсионного страхования, при которой пенсия будет выплачиваться только гражданам, уплачивающим пенсионные взносы и накопившим страховой стаж не менее 15 лет, то включение «декретных» в страховой стаж для многих украинок может быть решающим фактором.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)