Mail Home

ФЛП: валовые расходы на ремонт помещения

Четверг, 24 сентября 2009 г.
Просмотров: 7882
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на январь 2009 г.

В собственности частного предпринимателя, применяющего общую систему налогообложения, находится помещение, в котором он осуществляет торговую деятельность. Может ли такой предприниматель включить в состав валовых расходов стоимость ремонта указанного помещения?

Налогообложение физических лиц – предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, осуществляется в соответствии с разделом IV Декрета КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92 (далее – Декрет № 13-92) и с учетом положений п. 9.12 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Согласно ст. 13 Декрета № 13-92 налогооблагаемым доходом считается совокупный чистый доход, т. е. разница между валовым доходом (выручкой в денежной и натуральной форме) и документально подтвержденными расходами, непосредственно связанными с получением дохода. К таким расходам относятся расходы, которые включаются в состав валовых расходов производства (обращения) или подлежат амортизации в соответствии с Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее – Закон о прибыли).

Поскольку физическое лицо – предприниматель не является юридическим лицом и плательщиком налога на прибыль, оно не обязано вести бухгалтерский учет. В связи с этим расходы, перечисленные в ст. 5 «Валовые расходы» и ст. 8 «Амортизация» Закона о прибыли, такой предприниматель формирует с некоторыми особенностями.

Следует отметить, что в соответствии с Инструкцией о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденной приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. № 12, физическое лицо – предприниматель может дополнительно уменьшить валовой доход исключительно на суммы расходов, подлежащих амортизации и не превышающих размер амортизационных отчислений, начисленных путем применения норм амортизации к балансовой стоимости групп основных фондов, только в случае ведения бухгалтерского учета балансовой стоимости групп основных фондов в соответствии с порядком, установленным Минфином.

По нашему мнению, ограничения, предусмотренные приложением 7 к упомянутой Инструкции, в части включения в валовые расходы только суммы амортизационных отчислений, неправомерны, поскольку согласно Декрету № 13-92 в состав валовых расходов включаются все расходы, перечень которых приведен в ст. 8 Закона о прибыли, без каких бы то ни было ограничений.

В частности, пп. 8.7.1 Закона о прибыли предусмотрено, что плательщики налога имеют право в течение отчетного периода отнести к составу валовых любые расходы, связанные с улучшением основных фондов, в том числе расходы на улучшение арендованных основных фондов, в сумме не более 10 % совокупной балансовой стоимости всех групп основных фондов по состоянию на начало такого отчетного периода. Расходы, превышающие указанную сумму, распределяются пропорционально сумме фактически понесенных плательщиком налога расходов на улучшение основных фондов групп 2, 3, 4 или отдельных объектов основных фондов группы 1 и увеличивают балансовую стоимость основных фондов соответствующих групп или отдельных объектов группы 1 по состоянию на начало расчетного квартала.

Таким образом, физлицо-предприниматель может отнести к составу валовых расходов стоимость ремонта в сумме, не превышающей 10 % совокупной балансовой стоимости всех групп основных фондов по состоянию на начало отчетного периода, но при условии, что он ведет бухгалтерский учет балансовой стоимости групп основных фондов.

Ольга Буркун


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)