Mail Home

Исправление ошибки в налоговой накладной, зарегистрированой в ЕРНН

Пятница, 27 сентября 2013 г.
Просмотров: 8261
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , ,

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на март 2012

Поставщик выписал налоговую накладную, зарегистрировал ее в Едином реестре и выдал покупателю. Через несколько дней была выявлена ошибка в наименовании покупателя. Можно ли исправить ошибку так, чтобы у поставщика и покупателя сохранилась изначальная дата первого события по ошибочной накладной и не нарушилась нумерация налоговых накладных в реестре?

В соответствии с пп. 3 п. 9 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246, одной из причин отказа в принятии налоговой накладной и/или расчета корректировки к регистрации является факт регистрации налоговой накладной и/или расчета корректировки с такими же реквизитами.

Таким образом, исправить ошибку в наименовании покупателя, содержащуюся в налоговой накладной, зарегистрированной в Едином реестре, чтобы при этом сохранились как дата выписки такой налоговой накладной, так и ее номер, не представляется возможным.

По нашему мнению, в таком случае единственной возможностью исправления ошибки для поставщика являются (при условии, что с момента составления ошибочной налоговой накладной не прошло двадцати календарных дней):

– составление расчета корректировки, которым поставщик «обнулит» ошибочную поставку. При этом следует обратить внимание на то, что и ошибочная налоговая накладная, и расчет корректировки к ней должны быть отражены в Реестре выданных и полученных налоговых накладных как продавца, так и покупателя;

– выписка и регистрация налоговой накладной с правильными данными и с той же датой, которой была выписана ошибочная налоговая накладная, но с другим номером.

Следует также отметить, что в правильности заполнения реквизитов налоговой накладной, как внесенной, так и не внесенной в Единый реестр, больше заинтересованы покупатели, поскольку ч. 9 п. 201.10 НКУ определено, что отсутствие факта регистрации плательщиком налога – продавцом товаров (услуг)налоговых накладных в Едином реестре и нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

Таким образом, сохранить изначальную дату первого события возможно в том случае, если расчет корректировки к ошибочной накладной и новая налоговая накладная были выписаны и зарегистрированы в Едином реестре в течение 20 дней с момента выписки первой налоговой накладной. Сохранение номера ошибочной налоговой накладной при этом, к сожалению, невозможно.

Кроме того, следует отметить, что в случае нарушения продавцом порядка заполнения налоговой накладной и/или порядка регистрации ее в Едином реестре, покупатель имеет право на основании ч. 11 п. 201.10 НКУ приложить к налоговой декларации за отчетный период заявление с жалобой на такого поставщика, которое является основанием для включения сумм налога в состав налогового кредита. При этом к заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, свидетельствующих о факте уплаты налога в связи с приобретением таких товаров (услуг), или копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV, подтверждающих факт получения таких товаров (услуг).

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru