Mail Home

Налоговые последствия при переводе права требования долга

Среда, 16 августа 2017 г.
Просмотров: 191
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на апрель 2017 г.

У предприятия А имеется долг по актам выполненных услуг перед предприятием Б в сумме 100,00 грн без НДС. Долг урегулирован между А и Б договорными обязательствами и не превышает 3 лет. Долг подтверждается двухсторонним актом сверки на 31.12.2016. Предприятие А - плательщик налога на прибыль с оборотом более 20 млн грн, а также плательщик НДС. Предприятие Б - плательщик единого налога 3-й группы без НДС. Предприятие Б переводит свое право требования долга предприятию С (плательщик налога на прибыль с оборотом более 20 млн грн) без дисконта в полном объеме долга. Какие налоговые последствия по налогу на прибыль и НДС возникают после проведения данной операции и какими будут бухгалтерские проводки и документальное оформление у субъектов А, Б, С?

Уступка права требования на основании норм ГКУ - это передача кредитором своих прав другому лицу по сделке.

Для уступки права требования согласие должника не требуется, если иное не предусмотрено договором или законом ст. 516 ГКУ). При этом должника необходимо уведомить об уступке права требования, в противном случае должник может выполнить обязательство в пользу первоначального кредитора.

Уступка права требования должна совершаться в той же форме, что и сделка, на основании которой возникло обязательство, право требования по которому передается новому кредитору (ч. 1 ст. 513 ГКУ). Так, сделка по уступке права требования, возникшего на основании договора, подлежащего госрегистрации, должна быть зарегистрирована в том же порядке, что и такой договор (ч. 2 ст. 513 ГКУ).

В соответствии с п. 291.6 НКУ плательщики единого налога первой - третьей групп должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной).

По вопросу заключения договоров уступки права требования единоналожниками позиция налоговых органов неоднозначна. На официальном сайте ГФСУ опубликовано разъяснение в БЗ (категория 108.01.02), в котором налоговая считает невозможным заключение юридическими лицами – плательщиками единого налога договоров уступки права требования долга в отношении отгруженных товаров (выполненных работ, предоставленных услуг). В то же время в действующем письме от 27.02.2014 г. № 4167/5/99-99-17-02-02-10 сказано, что уступка права требования долга фактически является не формой расчетов, а заменой в обязательстве одного должника на другого по согласию кредитора. И нормы действующего законодательства не содержат ограничений по заключению договора уступки прав требования по обязательствам между любыми субъектами хозяйствования, в том числе юридическими лицами - плательщиками единого налога.

Кроме того, согласно пп. 14.1.10 НКУ бартер (товарообменная операция) - это хозяйственная операция, предусматривающая проведение расчетов за товары (работы, услуги) в неденежной форме в рамках одного договора.

Доходом первоначального кредитора предприятия Б, которое является плательщиком единого налога 3-й группы, будет компенсация, полученная от нового кредитора - предприятия С (п. 292.1 НКУ). При этом общий объем дохода предприятия Б не должен превышать 5 млн грн (п.291.4 НКУ).

В налоговом учете плательщиков налога на прибыль - предприятий должника и нового кредитора корректировка финансового результата до налогообложения по операциям уступки права требования НКУ не предусмотрена. Поэтому такие операции отражаются по правилам бухгалтерского учета.

По вопросу отражения в бухгалтерском учете необходимо отметить следующее.

Согласно ч. 3 ст. 656 ГКУ предметом договора купли-продажи может быть право требования, если требование не имеет личного характера. На этом основании некоторые специалисты придерживаются подхода о том, что договоры уступки права требования представляют собой договор купли-продажи права требования. Такое мнение высказывалось налоговыми органами в письмах от 14.12.2015 г. № 26560/6/99-99-19-03-02-15, от 12.01.2016 г. № 360/6/99-99-19-03-02-15, от 06.05.2016 г. №10161/6/99-99-15-03-02-15. Однако такая позиция прямо не предусмотрена, поскольку в ГКУ различаются (установлены разными разделами) договоры купли-продажи права требования и договоры уступки такого права.

Согласно п. 9 П(С)БУ 15 не признается доходом доход от реализации активов в случае обмена одного актива на ему подобный.

Расходами, согласно П(С)БУ 16, признается либо уменьшение активов, либо увеличение обязательств, что приводит к уменьшению собственного капитала предприятия (за исключением его изъятия и распределения собственниками), при условии, что такие расходы могут быть достоверно определены.

Следовательно, в бухгалтерском учете доходом или расходом операций уступки права требования должен признаваться только финансовый результат от проведения такой операции - прибыль (доход) или убыток (расходы). Поскольку в случае предприятия договор уступки права требования - без дисконта, то финансовый результат равен нулю.

Отметим, что приведенное выше справедливо, если мы имеем дело с договором цессии и не заключается договор, например, купли-продажи имущественных прав в виде права требования.

Бухгалтерские проводки по операции уступки права денежного требования представлены в таблице:

№ п/п

Содержание операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн

дебет

кредит

У первоначального кредитора (предприятия Б)

1

Предоставлены услуги покупателю (предприятию А)

361/А

703

100

2

Отражена себестоимость оказанных услуг

903

23

50

3

Заключен договор уступки права требования

377/С

361/А

100

4

Получена компенсация от нового кредитора (предприятия С)

311

377/С

100

5

Сформирован финансовый результат

703

791

100

791

903

50

У нового кредитора (предприятия С)

1

Заключен договор уступки права требования

377/А

685/Б

100

2

Перечислена компенсация первоначальному кредитору

685/Б

311

100

3

Получена оплата от должника - предприятия А

311

377/А

100

У должника (предприятия А)

1

Получены услуги

23,91,92,93,94

631/Б

100

2

Получено уведомление о замене кредитора

631/Б

685/С

100

3

Перечислена оплата новому кредитору

685/С

311

100


Относительно НДС отметим следующее. Поскольку первоначальный кредитор - предприятие Б - является неплательщиком НДС, то налоговые обязательства при предоставлении услуг не начисляются, покупатель услуг - предприятие А - налоговый кредит не отражает.

Дальнейшие операции по уступке права требования на учет НДС не влияют, поскольку уступка права "денежного" требования (монетарной статьи) не является объектом обложения НДС согласно пп.196.1.5 НКУ. Новый кредитор - предприятие С - на дату уступки ему первоначальным кредитором права требования к должнику не формирует налоговый кредит по НДС на сумму такого права требования, а на дату получения долга от должника не начисляет налоговые обязательства по НДС. Такого же мнения придерживаются и налоговые органы (письмо от 19.10.2015 г. № 22627/699-99-15-03-02-15).

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)