Mail Home

Открытие депозитного счета ломбардом

Пятница, 31 марта 2017 г.
Просмотров: 501
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на декабрь 2016 г.

Имеет ли право ломбард, использующий в своей деятельности только собственные средства, открыть депозитный счет? Не противоречит ли каким-либо нормативным актам? Если да, то на основании каких документов? Как это отразить в учете? Как правильно отразить в декларации по прибыли?

Согласно ч. 1 ст. 1058 ГКУ, по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), которая приняла от другой стороны (вкладчика) или для нее денежную сумму (вклад), которая поступила, обязуется выплачивать вкладчику такую сумму и проценты на нее или доход в другой форме на условиях и в порядке, установленных договором. По депозиту предусмотрена выплата процентов (ст. 1061 ГКУ).

По сути, такая операция может считаться разновидностью договора ссуды (займа), однако, поскольку в приведенной выше норме отсутствует указание о праве собственности заемщика в отношении переданных ему денежных средств, что предусмотрено в ст. 1046 «Договор займа» ГКУ, подобная аналогия на практике не применяется. Правоотношениям займа посвящена специальная глава 72 ГКУ.

Пунктом 1.1 Положения о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физический лицами, утвержденного постановлением НБУ от 03.12.2003 г. № 516 (далее - Положение № 516), вклад (депозит) - это денежные средства в наличной или безналичной форме в валюте Украины или в иностранной валюте или банковские металлы, которые банк принял от вкладчика или которые поступили для вкладчика на договорных началах на определенный срок хранения или без указания такого срока (под процент или доход в другой форме) и подлежат выплате вкладчику согласно законодательству Украины и условиям договора.

Деятельность финансовых организаций регулируется Законом Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» от 12.07.2001 г. № 2664 (далее - Закон № 2664). К финансовым организациям относятся и ломбарды, поэтому какие- либо ограничения их деятельности могут быть предусмотрены указанным законом.

Согласно ч. 3 ст. 5 Закона № 2664 предоставлять финансовые кредиты за счет привлеченных средств имеет право на основании соответствующей лицензии только кредитное учреждение. Как отмечает Госкомпредпринимательства в письме от 17.11.2006 г. № 8287, возможность осуществления операции по предоставлению в заем под процент средств, привлеченных от других лиц, ограничена ч. 3 ст. 5 Закона № 2664, согласно которой такую операцию может производить только финансовое учреждение со статусом кредитного учреждения. Операция по предоставлению займа под процент за счет собственных средств, по мнению Комитета, регламентируется только нормами .

Однако, как отмечено выше, причин остерегаться, что депозитная операция может быть приравнена к кредитной, автор не видит. К тому же, как указано в запросе, для размещения на депозит используются собственные средства ломбарда.

Если размещенные на депозитном счете средства предприятие может согласно условиям депозита снять (отозвать) в любое время и использовать для осуществления текущих операций, то такие средства отражаются в бухгалтерском учете на субсчете 313 "Прочие счета в банке в национальной валюте", поскольку согласно Инструкции № 291 счет 31 предназначен для учета наличия и движения денежных средств, которые находятся на счетах в банке и которые могут быть использованы для текущих операций.

Отметим, что МФУ в письме от 29.03.2006 г. № 31-34000-20-10/6452 указывал, что депозитный счет можно рассматривать составной частью эквивалентов денежных средств, то есть краткосрочной высоколиквидной финансовой инвестицией, которая свободно конвертируется в определенные суммы денежных средств и характеризуется незначительным риском изменения ее стоимости. Если руководствоваться этим разъяснением, то депозитный счет (в сумме средств, которые находятся на нем), как составную часть эквивалентов денежных средств, нужно отображать на субсчете 351 "Эквиваленты денежных средств".

Если средства размещены на депозит на срок более 12 месяцев от даты баланса, при этом на подтверждение внесения средств на депозит предприятие не получило сберегательный сертификат, то согласно Инструкции № 291 учет активов, использование которых, как можно ожидать, невозможно на протяжении 12 месяцев от даты баланса, в частности денежных средств, а также других активов, которые непосредственно не могут быть отображены на других счетах учета необоротных активов, нужно вести на субсчете 184 "Прочие необоротные активы".

Средства, перечисленные на депозит и возвращенные с депозита, не признаются в составе расходов и, соответственно, доходов, поскольку нет признаков, о которых говорится в П(С)БУ 16 «Расходы» и П(С)БУ 15 «Доходы».

Однако предприятие признает полученные проценты в качестве доходов и отражает на счете 719 «Прочие операционные доходы» (такой порядок учета также предложен МФУ в письме от 29.03.2006 г. № 31-34000-20-10/6452). При этом проценты признаются в том отчетном периоде, к которому они принадлежат, исходя из базы их начисления и срока пользования соответствующими активами с учетом экономического содержания соответствующего договора.

В декларации по налогу на прибыль в составе финансового результата до налогообложения, который является объектом налогообложения налогом на прибыль в соответствии с п. 134.1.1 НКУ, отражается сумма начисленных процентов по депозитному договору.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)