Mail Home

Ответственность за невозврат Свидетельства об уплате единого налога

Пятница, 22 января 2010 г.
Просмотров: 6311
Рубрика: Вопрос-ответ | Единый налог   Тема: , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на август 2009 г.

В соответствии с п. 6 Порядка выдачи Свидетельства об уплате единого налога свидетельство необходимо вернуть в налоговую в течение 5 дней по истечении срока его действия. Как быть если свидетельства за 2007 и 2008 годы остались невозвращенными и какие санкции за это могут быть применены к частному предпринимателю?

Вопросы регистрации лиц в качестве плательщиков единого налога урегулированы нормами Порядка выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом ГНАУ от 29.10.99 г. № 599 (далее – Порядок № 599).

Согласно п. 6 Порядка № 599 по окончании срока действия Свидетельство об уплате единого налога (далее – Свидетельство) необходимо вернуть вместе со всеми справками в пятидневный срок в тот орган государственной налоговой службы, который их выдал.

В случае прекращения деятельности (снятия с госрегистрации как субъекта предпринимательской деятельности) плательщик единого налога обязан подать в пятидневный срок в орган государственной налоговой службы письменное соответствующее заявление, сдать Свидетельство и все справки.

Таким образом, Порядком № 599 предусмотрен срок возврата Свидетельства по разным причинам в течение пяти дней, однако штрафные санкции за невыполнение данной нормы не предусмотрены.

Если рассматривать данный вопрос с точки зрения норм Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетом и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III, то штрафные санкции в данном случае предусмотрены только за непредставление (несвоевременное представление) отчетности и неуплату (несвоевременную уплату) налогов, а за невозврат Свидетельства никакие санкции не предусмотрены.

Кодексом Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X, в частности главой 12 «Административные правонарушения в сфере торговли, общественного питания, сфере услуг, в сфере финансов и предпринимательской деятельности», также не предусмотрены штрафные санкции за невозврат Свидетельства.

Это касается не только плательщиков единого налога – физических лиц, но и юридических лиц, для которых вопросы регистрации в качестве плательщиков единого налога урегулированы нормами Порядка выдачи Свидетельства о праве уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства – юридическим лицом, утвержденного приказом ГНАУ от 13.10.98 г. № 476 в редакции приказа от 12.10.99 г. № 555 (далее – Порядок № 476). 

Пункт 9 Порядка № 476 гласит о том, что после окончания срока действия Свидетельства на право уплаты единого налога, отказа от применения упрощенной системы налогообложения, предусмотренной п. 8 данного Порядка, нарушения требований п. 1 Порядка, а также в случае ликвидации субъекта малого предпринимательства – юридического лица в установленном законодательством порядке Свидетельство подлежит возврату в орган государственной налоговой службы, который его выдал. Сроки возврата Свидетельства Порядком № 476 не предусмотрены.

Все вышеперечисленное свидетельствуют о том, что за невозврат Свидетельства в налоговый орган никакие финансовые и административные санкции не предусмотрены. Однако считаем, что своевременно выполнять законодательные требования предприниматель должен в любом случае. Если же налоговый орган будет применять к предпринимателю штрафные санкции за несдачу Свидетельства (как мы выяснили, неправомерные), он может апеллировать к тому, что абсолютно все должны соблюдать ст. 19 Конституции Украины, согласно которой:

«Правовой порядок в Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины». 


Таким образом, требование налоговой вернуть свидетельства за 2007 и 2008 годы необходимо выполнить, но штрафные санкции в данном случае к предпринимателю применяться не могут. 

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»

Людмила Сафонова

Бухгалтер-эксперт


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)