Mail Home

Переход на упрощенную систему налогообложения не в начале года

Понедельник, 2 сентября 2013 г.
Просмотров: 2312
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на февраль 2012

Можно ли перейти с общей системы налогообложения на упрощенную посреди года, например, с 01.04.2012 г.? Можно ли выбрать упрощенную систему сразу после госрегистрации субъекта хозяйствования?

Порядок выбора или перехода на упрощенную систему налогообложения определен ст. 298 НКУ.

В соответствии с пп. 298.1.4 НКУ субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов согласно нормам НКУ, принявший решение о переходе на упрощенную систему налогообложения, должен не позднее чем за 15 дней до начала выбранного квартала подать в налоговый орган по месту регистрации заявление по форме и в порядке, предусмотренных приказом Минфина от 20.12.2011 г. № 1675. К заявлению прилагается также расчет дохода за предыдущий календарный год.

Переход на упрощенную систему налогообложения может быть осуществлен при условии, что в течение предыдущего года субъектом хозяйствования выполнены условия, установленные п. 291.4 НКУ.

Таким образом, субъекты предпринимательской деятельности, являющиеся плательщиками налогов на общей системе налогообложения, могут перейти на упрощенную систему налогообложения с любого квартала в течение года.

Следует отметить, что переход на упрощенную систему налогообложения может быть осуществлен только один раз в течение календарного года. При этом необходимо учитывать требование, установленное абз. 4 пп. 298.1.4 НКУ. Если субъект хозяйствования в течение календарного года, предшествующего переходу на уплату единого налога, принял решение о прекращении физического лица – предпринимателя, то при переходе на упрощенную систему налогообложения в расчет дохода за предыдущий календарный год включается вся сумма дохода, полученная таким плательщиком в результате осуществления предпринимательской деятельности за такой календарный год. То есть становится невозможным обход установленных ограничений для работы на упрощенной системе налогообложения путем прекращения физического лица – предпринимателя с последующей его регистрацией как вновь созданного субъекта хозяйствования.

Если же субъект хозяйствования только зарегистрировался и намерен сразу избрать упрощенную систему налогообложения, то, руководствуясь пп. 298.1.2 НКУ, он может подать заявление о выборе упрощенной системы налогообложения до окончания месяца, в котором произошла его государственная регистрация.

В этом случае в соответствии с п. 299.6 НКУ свидетельство об уплате единого налога выдается налогоплательщику в день подачи заявления. При этом первый налоговый период для субъектов хозяйствования, избравших ставки единого налога 1 и 2 групп, будет начинаться с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором выписано свидетельство, а 3 и 4 групп – с первого числа месяца, в котором была проведена государственная регистрация (п. 294.4 НКУ).

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)