Mail Home

Порядок регистрации плательщиком единого налога 5 или 6 группы

Понедельник, 11 ноября 2013 г.
Просмотров: 2019
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на август 2012

Когда можно зарегистрироваться плательщиком единого налога 5 или 6 группы?

С 12.08.2012 г. введены две дополнительные группы плательщиков единого налога для физических и юридических лиц – 5 и 6 группы, соответственно. Предельный размер дохода для этих групп установлен на уровне 20 млн. грн., максимальное число наемных работников для 5 группы – 20, для 6 – 50, ставка налога при уплате НДС – 7 %, при включении НДС в состав единого налога – 10 % для обеих групп.

В соответствии с пп. 298.1.5 НКУ при условии соблюдения плательщиком единого налога требований, установленных Кодексом для выбранной им группы, такой плательщик может самостоятельно перейти на уплату единого налога, установленного для других групп плательщиков единого налога, путем подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения в орган ГНС не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала по форме, утвержденной приказом Минфина от 20.12.2011 г. № 1675.

Субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года путем подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения (к заявлению также прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год) в орган ГНС не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала, при условии соблюдения требований п. 291.4 НКУ ( пп. 298.1.4 НКУ).

Таким образом, желающим с IV квартала 2012 года перейти в группу 5 (физические лица) или 6 (юридические лица) следует подать заявление о переходе не позднее 14 сентября 2012 года.

В случае превышения предельно допустимого размера дохода плательщики единого налога 3 и 4 групп могут подать заявление о переходе, соответственно, в группы 5 и 6 не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором произошло превышение ( п. 293.8 НКУ).

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)