Mail Home

Простой вагонов при импорте ТМЦ

Среда, 12 декабря 2018 г.
Просмотров: 396
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на май 2018 г.

Производится закупка ТМЦ (импорт), документы оформлены (в т. ч. ГТД), ТМЦ получены. Был простой вагонов, который нам импортер (нерезидент) предъявляет в рамках договора поставки. Документы предъявлены в валюте. Насколько это верно и не повлечет ли это за собой валютный контроль? Контрактом предусмотрена ответственность предприятия за простой железнодорожных вагонов в связи с задержкой разгрузки по вине покупателя

Как предусмотрено п. 4 ст. 5 Декрета Кабмина "О системе валютного регулирования и валютного контроля" от 19.02.93 г. № 15-93, без получения индивидуальной лицензии субъекты хозяйствования имеют право осуществлять следующие операции:

- платежи в иностранной валюте, осуществляемые резидентами за пределы Украины во исполнение обязательств в этой валюте перед нерезидентами по оплате продукции, услуг, работ, прав интеллектуальной собственности и других имущественных прав, за исключением оплаты валютных ценностей и по договорам (страховым полисам, свидетельствам, сертификатам) страхования жизни.

При этом в разъяснении из раздела 114.05 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ указано, что перечисление штрафных санкций нерезиденту, предусмотренных во внешнеэкономических контрактах за невыполнение резидентами условий таких контрактов (в нашем случае налицо невыполнение предприятием своих обязательств по приему товара), оплатой имущественных прав, поэтому такая операция индивидуальной лицензии не требует. Основанием для перечисления денежных средств за пределы Украины в данном случае является соответствующий внешнеэкономический контракт.

Возможность перечисления иностранной валюты с текущего валютного счета субъекта хозяйствования в пользу нерезидента за пределы Украины по ВЭД-договорам (в т. ч. в счет оплаты штрафных санкций, пени) предусмотрена п. 5.4 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

В декларации о валютных ценностях, утвержденной приказом Минфина "Об утверждении формы Декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами" от 25.12.95 г. № 207, указывается следующая информация:

1) о финансовых вложениях (взносах в уставный капитал, депозитах, средствах, перечисленных на приобретение ценных бумаг или иностранных страховых полисов, валютных средствах на счетах, открытых в иностранных банках) - раздел II;

2) об имуществе и товарах за рубежом (взносах в уставный капитал, товарах (работах, услугах), которые экспортированы резидентом за пределы Украины с оплатой в иностранной валюте и за которые на отчетную дату не поступили в установленные законодательством сроки валютные средства на валютный счет резидента в уполномоченном банке, другом имуществе, в т. ч. недвижимости) - разделIII;

3) о доходах (дивидендах) в иностранной валюте, полученных за пределами Украины, - раздел IV;

4) информационные сведения (стоимость экспортированных и импортированных товаров, работ, услуг, выручка в иностранной валюте, сумма денежных средств, перечисленных за границу, и выставленных и непогашенных векселей по импортным контрактам) - раздел V.

Приказом № 207 не установлен четкий порядок заполнения декларации.

Кроме того, такой платеж не перечислен ни в п. 10 текущих торговых операций в иностранной валюте, ни в п. 11 текущих неторговых операций в иностранной валюте Положения о порядке и условиях торговли иностранной валютой, утвержденного постановлением правления НБУ от 10.08.2005 г. № 281.

Также нами не установлены временные ограничения (постановление Правления НБУ от 13.12.2016г. № 410).

По нашему мнению, поскольку уплата штрафных санкций не имеет отношения к стоимости экспортированных или импортированных товаров в соответствии с внешнеэкономическим контрактом, то в разделе V декларации о валютных ценностях данная сумма не отражается и не подлежит валютному контролю.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru