Mail Home

Размер букв в названиях продавца и покупателя в налоговой накладной

Четверг, 3 октября 2013 г.
Просмотров: 3967
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на июнь 2013

Имеет ли значение размер букв в названиях продавца и покупателя в налоговой накладной?

Требования к составлению налоговой накладной изложены в ст. 201 НКУ.

Среди прочих обязательных к заполнению реквизитов в данной статье НКУ отмечено о необходимости заполнения полного или сокращенного названия, указанного в уставных документах юридического лица, или фамилии, имени и отчества физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, – покупателя (получателя) и продавца товаров/услуг.

Таким образом, исходными данными для заполнения реквизитов налоговой накладной в части наименования продавца и покупателя является название, которое определено в уставных документах.

Правила написания наименования юридического лица или обособленного подразделения определены в Требованиях по написанию наименования юридического лица или его обособленного подразделения, утвержденных приказом Министерства юстиции Украины от 05.03.2012 г. № 368/5 (далее – Требования № 368).

Согласно п. 3.2 Требований № 368 при написании наименования юридического лица используются буквы украинского алфавита (при написании наименования на украинском языке) и буквы латинского алфавита (при написании названия на английском языке). При этом не указано, прописные это должны быть буквы или печатные, большие или маленькие, а также отсутствуют какие-либо требования к шрифту при написании. Далее согласно п. 3.3 Требований № 368 в учредительных документах и при заполнении регистрационной карты используются большие буквы украинского или латинского алфавита.

Таким образом, не существует принципиальных разночтений между большими или маленькими буквами, между печатными или прописными, т. е. размер букв в названиях продавца и покупателя в налоговой накладной значения не имеет.

Такой же вывод сделан ГНСУ в письме от 15.01.2013 г. № 534/6/15-3115 и Миндоходов в письме от 29.04.2013 г. № 1883/6/99-99-19-04-01-15.

При этом следует обратить внимание, что в Украине существует Унифицированная система организационно-распорядительной документации (ДСТУ 4163-2003 «Требования к оформлению документов»), в которой собраны требования к составлению документов как органами власти, так и предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности.

Правильно, грамотно составленный документ – это лицо предприятия, подтверждение его деловой репутации. Поэтому, несмотря на «разрешение писать разными буквами», по нашему мнению, необходимо четко переносить название предприятия из учредительного документа при составлении налоговой накладной. Возможно, в ходе взаимоотношений между покупателем и продавцом необходимо своевременно уведомить заинтересованную сторону об «уставном» названии предприятия.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)