Mail Home

Учет расходов на обслуживание компьютера

Понедельник, 23 марта 2009 г.
Просмотров: 7941
Рубрика: Вопрос-ответ | Компьютер | Бухгалтерский и налоговый учет   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на октябрь 2008 г.

На балансе предприятия числится компьютер. Периодически осуществляется замена его компонентов, а также его техническое обслуживание (аудит программного обеспечения, удаление пыли и т. п.). Как отразить такие операции в бухгалтерском и налоговом учете?

 

Бухгалтерский учет

В соответствии с нормами п. 14 П(С)БУ № 7 первоначальная стоимость основных средств увеличивается на сумму расходов, связанных с улучшением объекта (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т. п.), при условии, что они приведут к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объекта.

Первоначальная стоимость основных средств уменьшается в связи с частичной ликвидацией объекта основных средств.

Расходы, осуществляемые для поддержания объекта в рабочем состоянии, которые не изменяют будущие экономические выгоды от его использования, включаются в состав расходов текущего отчетного периода (п. 15 П(С)БУ № 7).

Предприятие самостоятельно принимает решение о том, приводят ли осуществляемые затраты по ремонту и обслуживанию компьютерной техники к увеличению будущих экономических выгод.

Обращаем внимание, что действующее законодательство, регулирующее методологию ведения бухгалтерского учета, не содержит норм об обязательном наличии каких либо технических заключений или экспертиз в части решения вопроса относительно увеличения (не увеличения) экономических выгод. 

Например:

Осуществлена замена нерабочей видеокарты. При этом первоначальная стоимость: старой видеокарты1 – 500,00 грн., новой видеокарты – 700,00 грн.

(1 На практике данный показатель не всегда возможно достоверно установить. Для нашего примера считаем, что первоначальная стоимость видеокарты отдельной позицией отражена в первичном документе, по которому оприходован компьютер.) 


Первоначальная стоимость компьютера в сборе – 5000,00 грн., начисленный износ за период эксплуатации – 1000,00 грн.

Износ старой видеокарты составил:

Удельный вес стоимости карты в стоимости компьютера (500 / 5000) х 100 = 10 %;

Определяем износ старой видеокарты (пропорционально удельному весу стоимости карты в стоимости компьютера): Общий износ х Удельный вес стоимости карты в стоимости компьютера = 1000 х 10 % = 100,00 грн.

Также осуществлено обслуживание компьютера (проверка программного обеспечения, техническое обслуживание и т. п.) на сумму 100 грн.

В регистрах бухгалтерского учета операции отразятся следующим образом:

п/п 

Дт 

Кт 

Содержание операции 

Сумма 

1. 

13 

10 

Списан износ старой видеокарты 

100,00 

2. 

209 

10 

Оприходована неликвидная старая видеокарта 

400,00 

3. 

15 

631 

Приобретена новая видеокарта от неплательщика НДС 

700,00 

4. 

631 

311 

Осуществлен расчет с поставщиком за приобретенную видеокарту 

700,00 

5. 

10 

15 

Осуществлен монтаж новой видеокарты (ввод в эксплуатацию) 

700,00 

6. 

92 

631 

Оприходованы услуги по обслуживанию компьютера2 

100,00 

7. 

631 

311 

Осуществлен расчет с поставщиком за услуги 

100,00 

8. 

791 

92 

Расходы отнесены на финансовый результат 

100,00 


(2 По нашему мнению, данные затраты не приведут к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования компьютера. Поэтому относим их на расходы периода (п. 15 П(С)БУ № 7).) 


Налоговый учет

Нормативным документом, регулирующим порядок ведения налогового учета по налогу на прибыль, является Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее по тексту – Закон о прибыли).

Определение термина «основные фонды» изложено в пп. 8.2.1 Закона о прибыли. В соответствии с вышеуказанными нормами основными фондами являются материальные ценности, которые будут использоваться в хозяйственной деятельности более 365 календарных дней с даты введения в эксплуатацию, стоимостью выше 1000 гривен.

В соответствии с нормой пп. 8.1.2 Закона о прибыли амортизации подлежат расходы на проведение всех видов ремонта, реконструкции, модернизации и других видов улучшения основных фондов.

Исключением являются случаи, предусмотренные пп. 8.7.1 Закона о прибыли, когда суммы, потраченные на текущий, капитальный ремонт, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение и другие виды улучшения основных фондов, могут быть сразу непосредственно включены в состав валовых расходов в размерах, не превышающих 10 % совокупной балансовой стоимости всех групп основных фондов по состоянию на начало такого отчетного периода.

Поэтому, при соблюдении условий пп. 8.7.1 Закона о прибыли, предприятие имеет право включить затраты по ремонтным работам в состав валовых расходов, в противном случае они в порядке, предусмотренном пп. 8.3.2 Закона о прибыли, увеличат балансовую стоимость 4-й группы.

Что касается налогового учета услуг по обслуживанию компьютеров, то если данные услуги (работы) относятся к ремонту, реконструкции, модернизации и другим видам улучшения компьютера, для их налогового учета применяются нормы пп. 8.1.2 Закона о прибыли и/или пп. 8.7.1 данного Закона. В противном случае, при строгом соблюдении условий, изложенных в п. 5.1 Закона о прибыли, такие расходы можно отнести в состав валовых расходов, при условии доказательства их связи с хозяйственной деятельностью предприятия.

 

Ольга Буркун, Владимир Овчаров


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Комментарии:

  1. 2009-12-16 в 05:31:53 | Комментатор 1
    ]]>]]>

    Бухгалтерский учет

    Осуществлена замена нерабочей видеокарты

    Интерестный метод отражения расходов на модернизацию :).

    Скажите, а если бы это был не компьютер, а, например, здание и отражали ремонт стены. Вы бы также списывали износ той части стены, которая ремонтируется? Наверно, по удельному весу разобраных керпичей.

    Вопрос №1: Уместно ли говорить о п.14 П(С)БУ № 7 про частичную ликвидацию, если вы осуществляете замену?

    Тем более, если уж и списывать стоимость нерабочей видеокарты, то только на счет 976 "Списание необоротных активов".

    Вопрос №2: Какие последующие хозяйственные проводки после приходования нерабочей видеокарты на сч. 209 по стоимости 400 грн.? Это её справедливая стоимость?

    Вопрос №3: Кем осуществлен монтаж? Почему затраты на его проведение не включены в первоначальную стоимость?

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)