Mail Home

Затраты на проектную документацию и валовые расходы

Понедельник, 9 июля 2007 г.
Просмотров: 8325
Рубрика: Вопрос-ответ   

Наше предприятие планирует провести реконструкцию одного из производственных цехов в связи с его неудовлетворительным техническим состоянием. Для проведения строительно-монтажных работ нами была заказана и оплачена проектная документация. Имеем ли мы право списать стоимость такой документации на валовые расходы, если сами работы по реконструкции начнутся только в следующем году?

В соответствии с п. 5.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22.05.1997 г. № 283/97-ВР валовые расходы производства и обращения это сумма любых

расходов плательщика налога в денежной, материальной или нематериальной форме,

осуществленных как компенсация стоимости товаров (работ, услуг), которые приобретаются(изготовляются) таким плательщиком налога для дальнейшего использования в хозяйственной деятельности.В соответствии с положениями п. 1.32 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» хозяйственной является любая деятельность лица, направленная на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной форме.Согласно п.п. 5.2.1 Закона, в состав валовых расходов включаются суммы любых расходов, уплаченных (начисленных) в течение отчетного периода в связи с подготовкой, организацией, ведением производства, продажей продукции (работ, услуг) и охраной труда, в том числе расходы по приобретению электрической энергии (включая реактивную), с учетом ограничений, установленных пунктами 5.3-5.7 Закона.

Соответственно, если расходы по подготовке, организации и ведению производства и/или охране труда связаны с хозяйственной деятельностью предприятия, то такие расходы относятся в состав валовых расходов.

Постановлением КМУ от 27.06.2003 г. № 994 был утвержден перечень мероприятий и средств по охране труда, расходы на осуществление и приобретение которых включаются в валовые расходы.

Согласно абз. 5 п. 1 Перечня в состав валовых расходов относятся расходы по приведению основных фондов в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов по охране труда в отношении действующего технологического и иного производственного оборудования.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона Украины «Об охране труда» от 14.10.1992 г. № 2694-XII работодатель обязан создать на рабочем месте в каждом структурном подразделении условия труда в соответствии с нормативно-правовыми актами, а также обеспечить соблюдение требований законодательства в отношении прав работников в сфере охраны труда. Согласно абз. 6 ч. 2 Закона с этой целью работодатель обеспечивает функционирование системы управления охраны труда, в частности, обеспечивает надлежащее содержание зданий и сооружений, производственного оборудования, мониторинг за их техническим состоянием.

Таким образом, в обязанность работодателя входят действия по обеспечению безопасности эксплуатации производственного оборудования предприятия, зданий и сооружений.

Разработка проектной документаций на производство работ по реконструкции здания цеха связана с необходимостью проведения ремонтных работ по данному объекту.

При этом на предприятии должен быть составлен акт технического осмотра объекта с указанием его технического состояния, и выводами комиссии о необходимости проведения ремонтных работ или работ по реконструкции.

Связь данного объекта с хозяйственной деятельностью истекает из того, что данный объект задействован в цикле производства продукции предприятия, а, значит, участвует в получении предприятием дохода.

В соответствии с абз. 4 п.п. 5.3.9 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» не включаются в состав валовых расходов расходы не подтвержденные соответствующими расчетными, платежными и иными документами, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения налогового учета.

Поэтому на предприятии кроме акта выполненных работ по проектным работам, подписанного сторонами, должны присутствовать расчетно-платежные документы по оплате работ подрядчика. Кроме того, поскольку работы выполнялись на основании договора подряда, то подрядчик должен передать заказчику результаты выполненных работ. Соответственно, на предприятии должен быть в наличии пакет проектной документации по проекту, разработанный подрядчиком.

Несмотря на то, что расходы по разработке проектной документации связаны с осуществлением предприятием ремонтных работ по объекту в следующем периоде, на наш взгляд их стоимость может относиться в состав валовых расходов текущего периода на основании п.п. 5.2.1, а не п.п. 8.7.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий».

Подпункт 5.2.1 Закона не оговаривает связи между сроками использования расходов (в данном случае начало выполнения строительных работ) и датой отражения валовых расходов. Данным подпунктом валовые расходы относятся в состав валовых в периоде их осуществления.


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru