Mail Home

Составление документов в случае изменения цены до поставки, но после получения предоплаты

Среда, 23 июля 2014 г.
Просмотров: 5860
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , , , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на май 2014

Компания заключила договор на поставку угля, в котором определены условия расчета договорной цены, а также ее изменений в допсоглашении к договору. 25.04.2014 г. контрагент выполнил свои обязательства, заплатив предоплату 100 % за майскую поставку. Компания при этом выписала налоговую накладную, исходя из цены, указанной в договоре. С 01.05.2014 г. согласно допсоглашению цена на уголь изменилась и 12.05.2014 г. на текущий счет компании поступила соответствующая доплата. 31.05.2014 г. подписан акт приема-передачи угля по новой цене. Какие налоговые документы и какими датами компания должна выписать и предоставить контрагенту?

Согласно п. 187.1 НКУ датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата, которая приходится на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, случившееся ранее:

– дата зачисления денежных средств от покупателя на банковский счет плательщика налога в качестве оплаты товаров/услуг;

– дата отгрузки товаров.

Пунктом 201.4 НКУ установлено, что налоговая накладная составляется в день возникновения налоговых обязательств, а в соответствии с п. 201.7 НКУ налоговая накладная составляется на каждую полную или частичную поставку товаров, а также на сумму денежных средств, поступивших на текущий счет в качестве предоплаты (аванса), то есть на сумму возникшего по первому событию налогового обязательства.

Таким образом, налоговая накладная должна быть выписана на сумму аванса исходя из договорной цены товара. Если цена изменилась в соответствии с договором (по нашему мнению, такое изменение фактически осуществилось на дату подписания дополнительного соглашения), должен быть составлен расчет корректировки к выписанной по дате аванса налоговой накладной с новой ценой.

Согласно п. 192.1 НКУ в случае, если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая последующий за поставкой пересмотр цен, пересчет в случае возврата товаров/услуг лицу, которое их предоставило, или возврат поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке.

Отметим, что указанная норма НКУ не вполне охватывает описанные в вопросе обстоятельства, поскольку изменение цены произошло до поставки, но после получения предварительной оплаты. Однако, по мнению специалистов налоговой службы (см. «Вестник налоговой службы Украины», № 22/2012, с. 11), указанная норма распространяется в том числе и на рассматриваемую ситуацию.

Таким образом, 01.05.2014 г. предприятию необходимо выписать расчет корректировки на сумму полученного аванса (причина – изменение цены, тогда при сохранении суммы уменьшится количество), 12.05.2014 г. – выписать налоговую накладную на сумму нового платежа по уже новой цене на оставшееся количество товара, а 31.05.2014 г. будет выписан акт приема-передачи товара по новой цене на фактически отпущенный и оплаченный товар.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)