Mail Home

Сроки представления налоговой отчетности в электронном виде

Понедельник, 26 декабря 2011 г.
Просмотров: 4323
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на апрель 2011 г.

Когда истекает срок представления налоговой отчетности в электронном виде? Считается ли своевременно поданной декларация, отправленная в 23:03 последнего дня срока?

Порядок представления электронной налоговой отчетности в органы Государственной налоговой службы определяется Инструкцией по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденной приказом ГНАУ от 10.04.2008 г. № 233 (далее – Инструкция № 233), принятой в соответствии с требованиями Законов Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» и «Об электронной цифровой подписи».

Согласно р. III Инструкции № 233 налоговые документы в электронной форме могут быть отправлены в органы ГНС средствами телекоммуникационной связи за отчетные периоды в сроки, определенные законодательством для соответствующих налоговых документов в бумажной форме.

Также указано, что при отправлении электронных документов плательщик налогов самостоятельно определяет конечный срок их отправки (учитывая время на своевременную доставку документов в органы ГНС в случае возможного повреждения телекоммуникационной связи или неполучения первой квитанции). Налоговая отчетность в электронном виде, полученная органами ГНС позднее срока, установленного законодательством для налоговой отчетности, считается представленной с нарушением срока.

В п. 4 р. III Инструкции № 233 указано, что органы ГНС принимают налоговую отчетность с 9:00 до 18:00 ежедневно, кроме выходных, праздничных и нерабочих дней. В случае поступления налогового документа в электронном виде в органы ГНС до 16 часов плательщику налогов в течение двух часов с момента принятия (непринятия) отправляется вторая квитанция, в противном случае – в течение первых двух часов следующего рабочего дня.

С другой стороны, следует отметить, что в п. 49.18 НКУ срок представления налоговой декларации определен в днях, а не в часах. Таким образом, окончание этого срока приходится на 24 час соответствующего дня. По нашему мнению, срок не считается пропущенным, если до его окончания налоговая декларация, другие документы и материалы сданы на почту (с учетом требований п. 49.5 НКУ) или переданы другими соответствующими средствами связи. Мы также считаем, что срок считается пропущенным, если определенное действие нужно было совершить непосредственно в органе ГНИ, где рабочее время заканчивается раньше. Подтверждением такого мнения могут служить нормы ст. 103 Кодекса административного судопроизводства Украины и ст. 51 Хозяйственного процессуального кодекса Украины.

Однако, учитывая специфику работы органов ГНС, рекомендуем подавать электронную отчетность заранее и в случае неполучения ответных квитанций принять соответствующие меры: либо отправить декларацию повторно, либо подать ее лично во избежание штрафа за несвоевременное представление.

Ольга Буркун 

Аудитор АФ "Курсор-Аудит"


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)