Mail Home

Удержание нерезидентом налога из валютной выручки

Четверг, 7 октября 2010 г.
Просмотров: 6529
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на декабрь 2009 г.

Начисляется ли пеня за нарушение сроков поступления валютной выручки, если часть налога удержана нерезидентом по законодательству его страны? Как отражается удержанный нерезидентом и не зачисленный «иностранный» налог в налоговом учете предприятия (для плательщиков единого налога и налога на прибыль)?

Основным законодательным актом, которым установлена ответственность резидентов – субъектов ВЭД за нарушение расчетов в сфере ВЭД, является Закон Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранный валюте» от 23.09.94 г. № 185/94-ВР (далее – Закон № 185). Согласно ст. 1 этого Закона выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позднее 90 календарных дней с даты таможенного оформления экспортируемой продукции, а в случае экспорта работ (услуг) – с момента подписания акта или другого документа, удостоверяющего выполнение работ, предоставления услуг.

Статьей 4 Закона № 185 предусмотрено, что за каждый день просрочки перечисления выручки на банковский счет с нерезидента взыскивается пеня в размере 0,3 % от суммы недополученной выручки в иностранной валюте, пересчитанной в денежную единицу Украины по валютному курсу НБУ на день возникновения задолженности.

С января 2007 года вступили в силу изменения, внесенные в Инструкцию о порядке осуществления контроля и получения лицензий по экспортным, импортным и лизинговым операциям, утвержденную постановлением Правления НБУ от 24.03.99 г. № 136 (далее – Инструкция № 136). В результате украинские предприятия получили шанс на уменьшение валютной выручки по экспортным контрактам. В частности, в п. 1.8 Инструкции № 136 сказано:

«Сумма валютной выручки или стоимость товаров может быть уменьшена, если в течение исполнения обязательств по договору:

<...>

д) осуществляется налогообложение выполненных резидентами для нерезидентов работ (предоставленных услуг) за пределами Украины – на сумму уплаченных налогов, письменно подтвержденных налоговыми органами страны нерезидента».


Недополучение валютной выручки часто происходит в случаях, когда украинские предприятия выполняют работы (оказывают услуги) на территории России. Если на территории России взимается налог с доходов нерезидентов, то российский контрагент перед расчетом с украинским предприятием удерживает необходимую сумму «российского налога». Это происходит на основании двустороннего Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предупреждении уклонений от уплаты налогов от 08.02.95 г., которое вступило в силу 03.08.99 г. В соответствии  с данным Соглашением «налогами на доход и имущество считаются все налоги, которые удерживаются из общей суммы дохода и стоимости имущества или с элементов дохода, включая налоги на доходы от отчуждения движимого и недвижимого имущества». 

Налогами, на которые распространяется Соглашение, являются:

• в Украине:

– налог на доходы предприятий и организаций;

– подоходный налог с граждан (далее – украинские налоги);

• в Российской Федерации – налоги, которые удерживаются в соответствии со следующими законами Российской Федерации:

– «О налоге на прибыль предприятий и организаций»;

– «О подоходном налоге с физических лиц»;

– «О налоге на имущество предприятий»;

– «О налоге на имущество физических лиц» (далее – российские налоги).

Таким образом, российским нерезидентом будет удержан налог на прибыль, полученный украинским предприятием, из выручки, причитающейся к уплате в иностранной валюте, которая и будет недополучена последним.

По нашему мнению, система расчетов с нерезидентом в отношении удержания его налогов из выручки должна быть предусмотрена условиями внешнеэкономического договора.

Если уплата налогов будет письменно подтверждена налоговыми органами России, то согласно п. 1.8 Инструкции № 136 налоговая выручка может быть уменьшена без каких-либо последствий.

Согласно ст. 19 Закона Украины «О налогообложении прибыли редприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее – Закон о прибыли) полученные из иностранных источников и уплаченные предприятием за рубежом суммы налога на прибыль зачисляются при уплате им налога на прибыль в Украине. При этом зачислению подлежит сумма, рассчитанная по правилам, установленным данным Законом. 

Размер таких зачисленных сумм в течение налогового периода не может превышать суммы налога, подлежащей уплате в Украине таким налогоплательщиком в течение такого налогового периода.

Пример

Предприятие получило доход от работ, выполненных на территории России, в сумме 200000,00 росс. руб. Нерезидент удержал из выручки налог на прибыль в сумме 2000,00 росс. руб. и перечислил валютную выручку в сумме 190000,00 росс. руб. Курс рубля по отношению к гривне был неизменным и составлял 0,25 грн. за 1 росс. руб.

Вариант А: налог на прибыль, полученный украинским предприятием, находящемся на общей системе налогообложения, в отчетном налоговом периоде составил 200,00 грн.

Вариант Б: предприятие является плательщиком единого налога по ставке 10 %.


Вариант А

Дт

Кт

Сумма (грн.) 

Примечание 

362 

703 

50000,00 (200000 х 0,25) 

Начислен доход от выполнения работ 

312 

362 

49500,00 (198000 х 0,25) 

Получена валютная выручка за вычетом «российского» налога 

949 

362 

500,00 (2000 х 0,25) 

Начислен и удержан нерезидентом «российский» налог 

98 

641 

200,00 

Начислен налог на прибыль в отчетном периоде 

641 

949 

200,00 

Зачтен «украинский» налог на прибыль в счет «российского» 


Согласно Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291, с кредита счета 949 предусмотрена только проводка в Дт счета 79. Однако мы сделали ее для того, чтобы проводкой Дт 949 Кт 362 на всю сумму 500,00 грн. (а точнее 2000,00 рос. руб.) отразить именно недополученную сумму валютной выручки от нерезидента в виде его «российского налога».

В декларации о прибыли сумма зачисленного налога на прибыль 200,00 грн. должна быть отражена по строке 13 «Уменьшение начисленной суммы налога». При этом в качестве расшифровки строки 13 декларации необходимо составить и представить приложение К6,  котором по строке 13.2 таблицы 1 «Налог, уплаченный из прибыли (кроме пассивного), полученной за границей (не более определенного предельного размера зачета)» необходимо отразить сумму зачисленного налога на прибыль 200,00 грн.

Вариант Б

Дт  

Кт

Сумма (грн.) 

Примечание 

362 

703 

50000,00 (200000 х 0,25) 

Начислен доход от выполнения работ 

312 

362 

49500,00 (190000 х 0,25) 

Получена валютная выручка за вычетом «российского» налога 

949 

362 

500,00 (2000 х 0,25) 

Начислен и удержан нерезидентом «российский» налог 

92 

641 

4950,00 (49500 х 10 %) 

Начислен единый налог 

641 

311 

4950,00 

Уплачен единый налог 


Согласно Указу Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727/98 выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) считается сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).

Также в соответствии с п. 3 Порядка составления Расчета уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства – юридическим лицом, утвержденного приказом ГНАУ от 28.02.2003 г. № 98,  в строке 2 «Выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) без учета акцизного сбора» Расчета отражается сумма средств, полученная на расчетный счет или (и) в кассу субъекта малого предпринимательства.

Таким образом, базой для расчета единого налога будет фактически полученная на расчетный счет выручка предприятия, в рассматриваемом случае 49500,00 грн.

Уплаченный «российский» налог не зачисляется в счет уплаты единого налога, так как это не предусмотрено действующим законодательством. Об этом можно также говорить по аналогии с выплатой дивидендов предприятием-единоналожником. Авансовый платеж по налогу на прибыль, начисленный и уплаченный на такие дивиденды, не зачисляется в счет уплаты единого налога (пп. 7.8.2 Закона о прибыли), а также отражается в Расчете уплаты единого налога по отдельной строке 6, после расчета суммы единого налога (строка 5), которую необходимо уплатить в бюджет.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»

Людмила Сафонова

Бухгалтер-эксперт


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)